Ministros de Economía y Hacienda

MIGUEL BOYER SALVADOR

02/12/1982 – 04/07/1985

Miguel Boyer nació el 5 de febrero de 1939 en la localidad francesa de San Juan de Luz, como consecuencia de la Guerra Civil, que por entonces tocaba a su fin. Procede, por parte de su madre, Carlota Salvador, de una renombrada familia de políticos liberales, como el dos veces ministro de Hacienda y gobernador del Banco de España, Amós Salvador Rodrigáñez. Hizo los bachilleratos español y francés en el Liceo Francés de Madrid. Se licenció en Económicas y Físicas en la Universidad de Madrid, ejerciendo como profesor de la Escuela de Ingenieros de Telecomunicaciones en la mísma capital.

 

Trabajó en el servicio de Estudios del Banco de España, fue subdirector del Servicio de Estudios del Instituto Nacional de Industria, y se le nombró director del mismo en 1974. También ha sido director de Planificación Estratégica de Explosivos Río Tinto, director de Planificación y Estudios del Instituto Nacional de Hidrocarburos en 1981, presidente del Banco Exterior de España en 1985. Un punto de inflexión en su carrera política son las elecciones legislativas de1979, en las que consigue acta de diputado por Jaén. Ministro de Economía, Hacienda y Comercio con Felipe González desde el 2 de diciembre de 1982 al 4 de julio de 1985. Entre sus actuaciones más memorables podemos citar la modificación de la Ley de Arrendamientos Urbanos y el decreto liberalizando los horarios comerciales.

 

Abandonó la militancia del Partido Socialista y la actividad política algo antes de las elecciones de 1996, pasando a ocupar posteriormente otros cargos de relieve, como presidente de Cartera Central y vicepresidente de FCC, Construcción del Grupo de Fomento y Construcciones y Contratas (FCC). Entre 1999 y 2005 ha sido presidente de la Compañía Logística de Hidrocarburos CLH, S.A. En diciembre de 2002 se incorporó como patrono a la Fundación de Análisis y Estudios Sociales.

CARLOS SOLCHAGA CATALÁN

04/07/1985 – 13/07/1993

Carlos Solchaga es de Tafalla, Navarra, donde nació el 28 de mayo de 1944. Cursó sus primeros estudios en el colegio de los Padres Escolapios de Tafalla, y de allí pasó al Instituto de Enseñanza Media Jiménez de Rada de Pamplona. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Madrid, economista del Banco de España, en cuyo Departamento de Investigación se encuadró, fue luego jefe de la Balanza de Pagos y jefe de sección de Economía Internacional, hasta que, en 1974 se le nombró subdirector del Departamento de Estudios del Instituto Nacional de Industria, director de Estudios del Banco de Vizcaya, consejero de Comercio del Consejo General Vasco en 1979. Es autor, entre una gran cantidad de artículos y ponencias, de la obra titulada “El final de la Edad Dorada”. Consiguió acta de diputado por Navarra y Álava en las diferentes consultas electorales habidas entre 1979 y 1993.

 

Tuvo asiento en el Gabinete de Felipe González como ministro de Industria y Energía desde el día 2 de diciembre de 1982 al 4 de julio de 1985, fecha en la que, tras la dimisión de Miguel Boyer, pasó a desempeñar las responsabilidades de ministro de Economía y Hacienda, despacho en el que se mantuvo hasta el 13 de julio de 1993.

 

En tan largo y crucial periodo se sucedieron hechos relevantes de nuestra reciente Historia, como el ingreso en las Comunidades Europeas y la suscripción del Tratado de Maastricht por el Reino de España. Se le condecoró con la Gran Cruz de la Real Orden de Carlos III. En el XXXVI Congreso del PSOE fue elegido miembro del Comité Federal.

PEDRO SOLBES MIRA

13/07/1993 – 05/05/1996

Pedro Solbes nació en la alicantina localidad de Pinoso, el día 31 de agosto de 1942 y realizó sus estudios de Bachillerato en el Colegio de los Hermanos Maristas de Alicante y se licenció en Ciencias Políticas y en Derecho por la Universidad de Madrid. Es doctor en Ciencias Políticas por la Universidad de Madrid y también licenciado en Economía Europea por el Instituto de Estudios Europeos, en la Universidad de Bruselas. Ha desarrollado su carrera administrativa como técnico comercial del Estado.

 

En su historial administrativo se puede mencionar que ha ocupado destacados cargos: subdelegado y delegado regional del Ministerio de Comercio en Valencia, consejero comercial de la Misión de España ante las Comunidades Europeas, asesor del Ministerio de Relaciones con las Cortes en 1978 y 1979, director general de Política Comercial, secretario general técnico del Ministerio de Economía y Hacienda entre 1982 y 1985, y secretario de Estado para las Relaciones con las Comunidades Europeas entre 1985 y 1991.

 

En 1996 fue elegido diputado a Cortes por Alicante. En el Gabinete gubernamental ocupó, primeramente, el cargo de ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, entre el 12 de marzo de 1991 y el 13 de julio de 1993. Se le designó ministro de Economía y Hacienda, el 13 de julio de 1993, manteniéndose al frente de ese Departamento hasta el 5 de mayo de 1996.

 

En septiembre de 1999 fue nombrado Comisario Europeo de Asuntos Económicos y Monetarios, como miembro de la Comisión de las Comunidades Europeas. Desde el 17 de abril de 2004 es vicepresidente segundo del Gobierno y ministro de Economía y Hacienda. Entre otros galardones y condecoraciones destaca la Gran Cruz de la Orden de Carlos III.

RODRIGO DE RATO Y FIGAREDO

05/05/1996 – 27/04/2000

Rodrigo de Rato nació el 18 de marzo de 1949 en Madrid. Es bisnieto del también ministro de Hacienda Rato y Rodríguez San Pedro, y por la familia de su madre, los Figaredo, entronca con uno de los nombres más importantes en la minería asturiana del carbón y las finanzas.

 

Estudió en el Colegio de los Jesuitas (1959-1968) y en 1971 se licenció en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Esta formación la completó con los títulos de master en Bussines Administration por la Universidad californiana de Berkeley y de doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid. Fue miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Alianza Popular, entre los años 1979 y 1986, participando activamente en tareas de contenido económico, como la de cofundador de la Comisión de Economía y portavoz de Economía (1984-1986). También ocupó el cargo de secretario general adjunto (1983-1986).

 

Ha desempeñado numerosos puestos en organismos internacionales: vicepresidente de la Comisión de Defensa y Seguridad de la Asamblea del Atlántico Norte, para el que fue elegido en Oslo, en 1987, y reelegido en Hamburgo, en 1988; miembro del Comité Especial de Estrategia y Control de Armamento de la Asamblea del Atlántico Norte, para el que fue elegido en Hamburgo en 1988; nombrado en 1993 portavoz de la Comisión Política de la Asamblea del Atlántico Norte. Seguridad en el Mediterráneo. Es miembro del Center Strategic International Studies of Georgetown University, Washington. Diputado nacional por Cádiz durante la II y la III Legislaturas (1982-1989). Diputado por Madrid en la IV, V, VI y VII Legislaturas y portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en las Legislaturas IV y V. Ha sido vicepresidente del Gobierno en todos los Gabinetes presididos por José María Aznar. En mayo de 1996 fue nombrado vicepresidente segundo del Gobierno y ministro de Economía y Hacienda hasta marzo de 2000. Desde abril de 2000 hasta septiembre de 2003 ocupó los cargos de vicepresidente segundo del Gobierno y ministro de Economía.

 

El 3 de septiembre de 2003 es designado vicepresidente primero del Gobierno, simultaneando el cargo con la cartera de Economía hasta el 15 de marzo de 2004. Desde mayo de 2004 es director gerente y presidente del Directorio Ejecutivo del Fondo Monetario Internacional.

Please reload