Ministro de Economía

Ministro de Hacienda

RODRIGO DE RATO Y FIGAREDO

28/04/2000 – 17/04/2004

 

Rodrigo de Rato nació el 18 de marzo de 1949 en Madrid. Es bisnieto del también ministro de Hacienda Rato y Rodríguez San Pedro, y por la familia de su madre, los Figaredo, entronca con uno de los nombres más importantes en la minería asturiana del carbón y las finanzas. Estudió en el Colegio de los Jesuitas (1959-1968) y en 1971 se licenció en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Esta formación la completó con los títulos de master en Bussines Administration por la Universidad californiana de Berkeley y de doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid. Fue miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Alianza Popular, entre los años 1979 y 1986, participando activamente en tareas de contenido económico, como la de cofundador de la Comisión de Economía y portavoz de Economía (1984-1986). También ocupó el cargo de secretario general adjunto (1983-1986).

 

Ha desempeñado numerosos puestos en organismos internacionales: vicepresidente de la Comisión de Defensa y Seguridad de la Asamblea del Atlántico Norte, para el que fue elegido en Oslo, en 1987, y reelegido en Hamburgo, en 1988; miembro del Comité Especial de Estrategia y Control de Armamento de la Asamblea del Atlántico Norte, para el que fue elegido en Hamburgo en 1988; nombrado en 1993 portavoz de la Comisión Política de la Asamblea del Atlántico Norte. Seguridad en el Mediterráneo.

 

Es miembro del Center Strategic International Studies of Georgetown University, Washington. Diputado nacional por Cádiz durante la II y la III Legislaturas (1982-1989). Diputado por Madrid en la IV, V, VI y VII Legislaturas y portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en las Legislaturas IV y V. Ha sido vicepresidente del Gobierno en todos los Gabinetes presididos por José María Aznar. En mayo de 1996 fue nombrado vicepresidente segundo del Gobierno y ministro de Economía y Hacienda hasta marzo de 2000. Desde abril de 2000 hasta septiembre de 2003 ocupó los cargos de vicepresidente segundo del Gobierno y ministro de Economía.

 

El 3 de septiembre de 2003 es designado vicepresidente primero del Gobierno, simultaneando el cargo con la cartera de Economía hasta el 15 de marzo de 2004. Desde mayo de 2004 es director gerente y presidente del Directorio Ejecutivo del Fondo Monetario Internacional.

PEDRO SOLVES MIRA

17/04/2004 - 10/04/2009

 

Pedro Solbes nació en la alicantina localidad de Pinoso, el día 31 de agosto de 1942 y realizó sus estudios de Bachillerato en el Colegio de los Hermanos Maristas de Alicante y se licenció en Ciencias Políticas y en Derecho por la Universidad de Madrid.

 

Es doctor en Ciencias Políticas por la Universidad de Madrid y también licenciado en Economía Euro­ pea por el Instituto de Estudios Europeos, en la Universidad de Bruselas. Ha desarrollado su carrera administrativa como técnico comercial del Estado.

En su historial administrativo se puede mencionar que ha ocupado destacados cargos: subdelegado y delegado regional del Ministerio de Comercio en Valencia, consejero comercial de la Misión de España ante las Comunidades Europeas, asesor del Ministerio de Relaciones con las Cortes en 1978 y 1979, Director General de Política Comercial, Secretario General Técnico del Ministerio de Economía y Hacienda entre 1982 y 1985, y Secretario de Estado para las Relaciones con  las Comunidades Europeas entre 1985 y 1991. En 1996  fue  elegido diputado a Cortes por Alicante.

En el Gabinete gubernamental ocupó, primeramente, el cargo de Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, entre el 12 de marzo de 1991 y el 13 de julio de 1993.

Se le designó Ministro de Economía y Hacienda el 13 de julio de 1993, manteniéndose al frente de ese Departamento hasta el 5 de mayo de 1996.

En septiembre de 1999 fue nombrado Comisario Europeo de Asuntos Económicos y Monetarios, como miembro de la Comisión de las Comunidades Europeas.

Desde abril de 2004 hasta abril de 2009 fue Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda.

Entre otros galardones y condecoraciones está en posesión de la Gran Cruz de la Orden de Carlos III.

ELENA SALGADO MÉNDEZ

2009 - 2011

 

Elena Salgado Méndez nació en Orense el día 12 de mayo de 1949. Es ingeniera industrial, especialidad de Técnicas Energéticas y Organización Industrial, por la Universidad Politécnica de Madrid, y licenciada en Ciencias Económicas, especialidad de Estructura Económica, por la Universidad Complutense de Madrid.

Desde 1982 desarrolló una amplia carrera profesional en la Administración del Estado con diferentes responsabilidades destacando, entre otras: directora del Departamento de Estudios en el Instituto de la Pequeña y Mediana Empresa del Ministerio de Industria (1982-1984), directora general de Costes de Personal y Pensiones Públicas del Ministerio de Economía y Hacienda (1985-1991), y secretaria general de Comunicaciones del Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente (1991-1996).

En 1996 pasó a la empresa privada en el sector de la consultoría y telecomunicaciones.

Como Ministra de Sanidad y Consumo (2004), en el primer gobierno presidido por José Luis Rodríguez Zapatero, impulsó la  famosa Ley Antitabaco.

En 2007, tras cesar en su anterior cargo, asume la cartera de Administraciones Públicas.

En abril de 2009, sustituyó a Pedro Solbes al frente del Ministerio de Economía y Hacienda y como Vicepresidenta segunda del Gobierno. Se convierte, así, en la primera mujer que ocupa esta cartera en mas de 300 años de historia.

Desde julio a noviembre de 2011 ocupó, también la vicepresidencia de Asuntos Económicos.

Entre sus distinciones y condecoraciones destaca la Gran Cruz de la Orden de Carlos III.

CRISTÓBAL MONTORO ROMERO

27/04/2000 – 17/04/2004 y 22/12/2011 - Actualidad

 

Cristóbal Montoro Romero nació en Jaén el día 28 de julio de 1950. Es Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Autónoma de Madrid y desde 1989 Catedrático de Economía Aplicada (Hacienda Pública y Derecho Tributario) de la Universidad de Cantabria.

Entre los puestos que ha desempeñado cabe destacar que ha sido Subdirector del Banco Atlántico (1975-1981) y Director de Estudios del Instituto de Estudios Económicos (1981-1993).

Ha sido Diputado al Congreso por Madrid en las Legislaturas V, VI y IX), por Jaén en la VII y VIII  y por Sevilla en la X Legislatura.

Durante el XIII Congreso del Partido Popular (1999) fue elegido miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Coordinador de Economía y Empleo del Partido Popular desde junio de 2008  a 2012.

Con la llegada al poder del Partido Popular ocupó el cargo de Secretario de Estado de Economía (1996-2000).

El 27 de abril de 2000 fue nombrado Ministro de Hacienda hasta 2004.

Desde 2004 a 2008 fue eurodiputado del Parlamento Europeo y de  2008 a 2012 Coordinador de Economía del  Partido Popular.

El 22 de diciembre de 2011 fue nombrado Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas. Desde el 4 de noviembre de 2016 es el actual Ministro de Hacienda y Función Pública.

Please reload