Subsecretarios y Oficiales Habilitados encargados de Hacienda

ENRIQUE ILLANA SÁNCHEZ DE VARGAS

17/09/1923 – 21/12/1923

 

Conviene recordar que al proclamarse el 15 de septiembre de 1923 la Dictadura del General Primo de Rivera, por disposición de la misma fecha, quedaron suprimidos los cargos de presidente del Gobierno, los ministros y los subsecretarios, a excepción de los de Estado y Guerra, debiendo quedar en los Ministerios suprimidos, al frente de su administración, el funcionario de mayor categoría y antigüedad.

 

Esto motivó, por lo que al Ministerio de Hacienda atañe, que hasta el restablecimiento del Gobierno en diciembre de 1925 ocuparan la dirección de la administración ministerial sucesivamente tres de estos funcionarios, siendo precisamente Illana y Sánchez Vargas, que ahora nos ocupa, el primero en asumir tal función, que exactamente duró del 17 de septiembre al 21 de diciembre de 1923, en que tomó el relevo Carlos Vergara Cailleaux. Enrique Illana nació en Huelva, el 16 de septiembre de 1865, hijo de Enrique Illana y Mier y de María de la Concepción Sánchez Vargas y Melgar.

 

Integrado en la Escala Técnica del Cuerpo General de la Administración de la Hacienda Pública, su historial comienza en1884, como aspirante de segunda; en 1896 es nombrado promotor fiscal en Filipinas, pasando, en 1899, a jefe de negociado de segunda ascendiendo a primera en 1908. En 1910 ya es delegado de Hacienda, en 1918 jefe de administración de tercera, y en 1930 jefe superior de administración. Fallecido en Madrid el 10 de julio de 1942, había casado en Madrid (Buenavista) el 2 de diciembre de 1895, con María Paz González-Hontoria y Fernández Ladreda, natural de Trubia, Oviedo, fallecida el 19 de noviembre de 1944, hermana del famoso político que fuera varias veces ministro de la Corona y presidente del Consejo, y una de las hijas nacidas de este matrimonio, María Teresa, contrajo matrimonio con el también ministro Nemesio Fernández Cuesta y Melero, padre, a su vez, de Nemesio Fernández Cuesta e Illana, que ocupó igualmente un asiento en el Gobierno como ministro de Comercio entre 1974 y 1975.

CARLOS VERGARA CAYLLEAUX

21/12/1923 – 25/02/1924

 

Nacido en la madrileña localidad de Getafe, hacia el año de 1855, es de reseñar que el segundo apellido de este personaje aparece, a veces, transcrito como Caillaux. Estudió el bachillerato en el Instituto San Isidro de Madrid, licenciándose posteriormente en Derecho Civil y Canónico por la Universidad Central. Funcionario público desde muy joven, consta como oficial letrado de tercera de Hacienda Pública en 1875; en 1882 ingresa en el Cuerpo de Abogados del Estado, oficial de primera de Hacienda al año siguiente, jefe de negociado de tercera clase en 1893, jefe de negociado de primera clase, en 1896, va ascendiendo en su brillante carrera: inspector general de Hacienda Pública (1909), interventor central de Hacienda, (1911), director general de Propiedades e Impuestos, en 1912, director general de la Deuda y Clases Pasivas, en 1914, magistrado de Sala de lo Contencioso y Administrativo del Tribunal Supremo, y, finalmente, en 1923, subsecretario de Hacienda. Contrajo matrimonio en la parroquia de San José, en Madrid, el 2 de febrero de 1884 con Concepción López Figueredo, natural de Bayano (Cuba). Subsecretario habilitado en la Dictadura del General Primo de Rivera, asumió las responsabilidades del Ministerio de Hacienda en calidad de subsecretario habilitado entre el 21 de diciembre de 1923 y el 25 de febrero de 1924.

JOSÉ CORRAL LARRE

25/02/1924 – 03/12/1925

Funcionario del Departamento que ostentó las atribuciones propias de ministro durante el Directorio de Primo de Rivera, José Corral nació en Madrid el día 15 de octubre de 1866, hijo de José Corral, natural de Gillón, concejo de Cangas de Narcea (Asturias), y de María Larre, de San Juan de Luz (Francia), recibiendo las aguas bautismales en la parroquia de San Ginés. Su carrera administrativa le llevó a recorrer un largo camino en el Servicio Público: aspirante de novena de Hacienda en 1887, oficial quinto en 1889, permaneció destinado en Filipinas desde 1891 a 1897, pasando en esta fecha a Murcia y más tarde a Madrid. Oficial de primera en 1902, jefe de negociado de tercera en 1903, jefe de administración de cuarta en 1913, jefe de administración de primera en 1920, alcanzando la categoría de jefe superior en 1924. En el plano más estrictamente político comenzó a destacar como gobernador civil de León entre 1910 y 1913, siendo destacable también su nombramiento como comisario regio de Ordenación de la Banca Privada en 1926. El 25 de febrero de 1924 fue nombrado subsecretario de Hacienda, estando encargado del Despacho de Hacienda hasta la reconstitución del Ministerio el 3 de diciembre de 1925. Casado en primeras nupcias con María Paz Cortázar y Chacón, pasó a segundas con María Fernanda Cardona y Valverde. Falleció en Madrid el 19 de agosto de 1938, bajo testamento otorgado el 4 de agosto de 1931 ante el notario de la Villa Eduardo Cobián Fernández.

Please reload